Гаишникам дали 10 лет за подложные справки о ДТП

В Самарской области суд вынес приговор группе мошенников, в которую входили три сотрудника ДПС. В 2010-2011 годах полицейские оформляли несуществующие ДТП. В результате нескольким страховым компаниям был нанесен ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

Автомобилистов, повреждения на машинах которых не попадали под страховые события, находили через посредников. Инспекторы составляли подложные справки о ДТП и привлекали в качестве «соучастников» аварий знакомых водителей – за это им платили вознаграждение до трех тысяч рублей. За свои услуги полицейские просили от 500 рублей до 5 тысяч, причем в трех случаях (всего в деле семь эпизодов) - для знакомых - они «поработали» безвозмездно. В итоге инспекторы Андрей Уюкин и Максим Глазов на своем незаконном бизнесе заработали 7,5 тысячи рублей, причем последний получил еще 5 тысяч, когда оформил одно ДТП самостоятельно.

На суде полицейские не признали свою вину, утверждая, что все ДТП, которые они оформляли, были настоящими. В итоге Андрей Уюкин и Максим Глазов были признаны виновными в получении взятки, пособничестве в мошенничестве и служебном подлоге. Они получили десять и восемь лет колонии строгого режима соответственно, а также штраф в 800 тысяч и миллион рублей. Третий полицейский, признанный виновным в получении взятки и пособничестве в мошенничестве, оштрафован на 300 тысяч рублей. Остальные участники группы отделались штрафами в 50 тысяч.

Прокуратура Самарской области посчитала приговор слишком суровым и несоразмерным преступлению и намерена его обжаловать. Как пишет газета «Коммерсантъ», обвинение просило условного наказания, поскольку «преступление было совершено подсудимыми впервые, взятки были небольшими, обвиняемые, будучи только под подпиской о невыезде, не скрывались от следствия и не препятствовали ему».

На прошлой неделе в Московской области задержали предприимчивых полицейских, которые торговали комплектами номеров серии «АМР», запрашивая по полмиллиона евро.

Подпишитесь на «За рулем» в