Таможня сократила сроки поставки из-за рубежа запчастей для АВТОВАЗа

Федеральная таможенная служба (ФТС) упростила схему поставки комплектующих изделий для АВТОВАЗа . Время доставки автокомпонентов на конвейер завода теперь уменьшится, а издержки предприятия сократятся. Решение об этом приняли Приволжское и Северо-Западное таможенные управления совместно с руководством автозавода .

Общими усилиями внедряется технология «удаленного выпуска», которая уже используется АВТОВАЗом и ФТС при таможенной очистке срочных поставок комплектующих от Renault авиатранспортом через аэропорт «Самара». В этом случае таможенные процедуры начинаются сразу после поступления информации об отправке груза и завершаются в течение трех часов после прибытия в Россию.

Отработка деталей внедряемого проекта будет происходить на базе таможенных постов Самарской и Балтийской таможен.

В результате договоренностей будут снижены издержки, связанные с хранением и перевозкой в России поставленных автозаводу из-за рубежа грузов, и сократится время их поставки на конвейер. Упростить логистику особенно важно перед началом производства на АВТОВАЗе автомобилей под тремя брендами - Lada, Renault и Nissan на платформе B0.

Также недавно АВТОВАЗ стал победителем конкурса Минпромторга на разработку гибридного авто класса В.

Подпишитесь на «За рулем» в