Первые электрозаправки появились в столичном торговом центре «Город»

Это новый формат расположения электрозаправочных станций — они оборудованы на парковке торгово-развлекательного комплекса «Город» в Лефортово. Всего же в Москве установлено 43 зарядные станции различного типа для электромобилей.

На парковке ТРЦ «Город» теперь расположены четыре электрозаправки: две напольные - производства компании Ensto и две навесные - фирмы Mennekes. Этот тип зарядных станций предназначен для использования в местах, где владелец может оставить свой электромобиль для подзарядки на длительный срок. Теперь владельцы электрокаров будут совмещать время посещения ТРЦ с зарядкой автомобиля.

На сегодняшний день в разных частях Москвы установлено уже 43 зарядных станции, пока они работают в тестовом режиме, и зарядка владельцам электрокаров ничего не стоит. Но уже скоро услуга станет коммерческой и обойдется покупателям тока в 30 руб. за час зарядки вне зависимости от размеров и модели их электрического транспортного средства.

До сих пор в России официально продается лишь одна одна модель легкового электромобиля — Mitsubishi i-MiEV, и стоит она по-прежнему очень дорого — 1 млн. 800 тыс. руб. Другие автомобильные компании пока не хотят рисковать и не торопятся с выводом на рынок своих электрических моделей, которые есть практически у всех ведущих автоконцернов.

В России уже продано около 80 электромобилей. В основном их приобретают различные компании, но несколько электрических машин все же попали и в частные руки. По словам представителей компании «Рольф», электромобили охотно покупают в подарок домочадцам. Увы, для России это пока роскошь и экзотика. Однако на правительственном уровне сейчас активно обсуждается вопрос о сокращении налогов и пошлин на этот экологический вид транспорта. А если еще удастся добиться разрешения двигаться на электрокарах по выделенным полосам, то дело сдвинется с мертвой точки. Руководитель проекта по электротранспорту МОЭСК Денис Цыпулев считает, что рынок электромобилей в России начнет бурно развиваться уже в 2013 году.

Электрозаправки, установленные на парковке ТЦ «Город» стандартного типа. То есть зарядка автомобиля здесь происходит до 4 часов. Весной этого года в Москве появились и первые зарядные станции быстрого типа, где можно зарядить аккумулятор всего за 25-30 минут.

Осенью предполагается далее расширить формат расположения электрозаправочных станций. Уже заключены договора и скоро электрозарядки появятся в сети АЗС компании «Эко».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi i-MiEV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв