«Ауди» - олимпийцам; прощай, «Майбах»; улучшенный «Солярис» и священнослужители – виновники ДТП. Итоги недели 13-17 августа с Владимиром Соловьевым

«Мерседес» отказался от «Майбаха»

Проблемы с безопасностью у престижных марок

Новые правила регистрации

Священнослужители – виновники ДТП

Первая после Олимпийских игр в Лондоне неделя обрадовала российских олимпийцев приятной новостью с автомобильным оттенком. Все медалисты получили ключи от новеньких Audi. Широкий жест со стороны государства по идее должен стимулировать развитие спорта в нашей стране. Сильные, ловкие, смелые должны ездить на красивых и сильных машинах! Между тем наш корреспондент, побывавший на церемонии, заметил, что олимпийцам преподнесли и другие, более ценные подарки.

На фоне праздничных церемоний сообщение о закрытии самого престижного немецкого автомобильного бренда Maybach прозвучало особенно грустно. Помню, с какой помпезностью «Мерседес» возвестил о возвращении в строй автомобиля, носящего имя Вильгельма Майбаха в 2002 году – после 1945 года машины не выпускались. Помню, с каким шиком первый «Майбах» появился в России. Его обладателем стал известный предприниматель и владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико, и поэтому на презентации журналистов к дорогущей клиентской машине не подпускали. И вот теперь, спустя 10 лет, безо всяких церемоний вычеркнули модель из прайс-листа.

Еще один неприятный сюрприз престижным авто преподнесли на неделе американцы из Страхового института дорожной безопасности. Специалисты на основе статистики заокеанских ДТП пришли к выводу, что не фронтальные столкновения губят людей, а удары с небольшим перекрытием, и предложили новый тест. Не сдали экзамен Mercedes-Benz C-сlass, Lexus IS 250/350, Audi A4, Lexus ES 350. Среди двоечников оказалось немало других известных имен. За что только деньги берут?

Но тяга быть если не премиальным, то хотя бы уникальным у человека неистребима. Вот и румынские студенты задумали создать лимузин. Их взгляд пал на Duster – а на что еще, кроме «Логана» и «Дастера», производимых в Румынии, мог он пасть? И ведь получилось! Пока, правда, в одном-единственном экземпляре.

А вот появление в Cети рендера хэтчбека Skoda Rapid вызвало переполох. Кто знает, может, так теперь, прикрываясь именами никому не известных компьютерных художников, автомобильные компании прощупывают спрос на свои будущие модели? Если это так, то перспективам Skoda можно позавидовать. Впрочем, в России с нетерпением ждут не какой-то виртуальный хэтчбек, а реальный седан Rapid, с которым мы уже познакомили читателей.

Наши корреспонденты опробовали обновленный Hyundai Solaris, проехав на нем от Москвы до Обнинска. Вот их видеоотчет.

Как стало известно, с февраля будущего года ужесточится экзамен на право вождения автомобиля. В частности, если сейчас по действующим правилам при ответе на 20 вопросов теоретического экзамена допускаются две ошибки, то по новой схеме будущему водителю за каждый промах придется ответить на пять дополнительных вопросов. Изменятся правила прохождения и практической части.

Зато счастливым обладателям автомобилей можно надеяться на облегчение процедуры регистрации транспортных средств. Автомобили можно будет продавать даже не снимая с учета. Однако радоваться пока рано, ибо новые правила регистрации еще не введены - это раз, и два - чиновники, как водится, всегда создадут повод заставить ускорить процедуру за определенное вознаграждение.

Неделя была отмечена тяжелыми авариями. В отличие от прошлой недели, на которой отметились пьяные стражи порядка, на этой в сводках фигурировали девушки и священнослужители. В Новосибирске подгулявшие девицы угнали и разбили автомобиль, в Екатеринбурге молодая автомобилистка рухнула на крышу дома и разбилась.

Сразу два представителя РПЦ оказались в центре внимания после скандальных ДТП в Москве. Отличился настоятель московского храма Святого пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который по непонятным причинам не справился с управлением родстером BMW Z4. И иеромонах Илья (в миру - Павел Семин), чей вседорожник Mercedes-Benz на большой скорости врезался в дорожных строителей, устранявших провал грунта на Кутузовском проспекте, унеся жизни двоих из них. Это вам не Pussy Riot! Печально...

Наш опрос на этот раз коснулся предпочтений водителей во время поездок. Выяснилось, что подавляющее большинство из них банально слушают музыку.

Желаю всем хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в