ЗИЛ будет собирать Renault Master, Iveco Daily и Fiat Ducato

СП «МосАвтоЗИЛ» определилось с линейкой автомобилей, которые планирует собирать на мощностях предприятия. Это легкие коммерческие автомобили Renault Master, Iveco Daily, Fiat Ducato, но позже к ним могут добавиться коммерческие Hyundai, а также Peugeot и Citroen.

Весной Сбербанк и правительство Москвы подписали соглашение о создании СП по производству коммерческих автомобилей – ООО «МосАвтоЗИЛ». Сбербанку будет принадлежать 51% СП, а властям столицы – 49%. Общая сумма инвестиций в проект составит порядка 12 млрд рублей.

Срок реализации проекта рассчитан на пять лет - с 2012 по 2017 год. Первоначально стороны заявляли, что на предприятии будут собирать 100 тыс. легковых и 50 тыс. коммерческих автомобилей. В частности, предполагается выпуск автомобилей Renault Master, Iveco Daily и Fiat Ducato, сообщает агентство «Прайм». На первом этапе планируется производить по 20 тыс. автомобилей каждой марки в год. Пока не решено, будут ли все модели выпускать на одной линии или их установят три.

Также сейчас идут переговоры с Hyundai о переносе производства всей линейки коммерческой техники, выпускаемой на ТагАЗе, в Москву. В частности, речь идет об автобусе Hyundai County, легком коммерческом автомобиле Hyundai Porter и седельном тягаче HD 500. Ведутся переговоры и о производстве соплатформенных с Fiat Ducato Peugeot Boxer и Citroen Jumper.

Специалисты полагают, что власти Москвы поддержат проект на первоначальном этапе, закупая произведенные автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в