ВТО и российский автопром, две «Лады» в борьбе за награду, новый VW Golf, броневик для американской армии и перекресток, взимающий штрафы. Итоги недели 20-24 августа с Владимиром Соловьевым

Вступление в ВТО резкого снижения пошлин на ввоз автомобилей не обещает Lada Largus и Lada Granta сошлись в поединке на марафоне «60 часов «За рулем» Новый Volkswagen Golf Перспективный броневик для армии США Перекресток, который будет выписывать штрафы

Доминантой ушедшей недели стало вступление России во Всемирную торговую организацию. Событие произошло в среду, и с четверга наша страна стала полноправным членом ВТО. Большинство экспертов и официальных лиц предрекают трудности для национальной автомобильной промышленности. Ожидаемого резкого падения ввозных пошлин на автомобили не произойдет. Впрочем, событие слишком масштабно, и, чтобы оценить его, потребуется время.

Другое событие, которое определило жизнь журнала «За рулем» и сайта «За рулем.РФ» на неделе, – марафон «60 часов», в котором приняли участие три автомобиля - Chevrolet Aveo и две Lada: Largus и Granta. День за днем мы следили за тем, как проходила жесточайшая битва на максимальных скоростях. У Chevrolet Aveo периодически возникали проблемы с электроникой ABS, которая «душила» работу двигателя, не давая ему раскрутиться выше 3000 оборотов в минуту. Поэтому основная борьба развернулась между автомобилями из Тольятти. Выиграл Largus. Мы подготовили видеосюжет о том, что происходило на Дмитровском автополигоне.

Не меньший интерес вызвала информация о новом VW Golf 7-го поколения. Нам одним из первых удалось получить снимки новой модели и некоторые подробности о ней.

В Млада-Болеславе на заводе Skoda началась сборка перспективной модели Rapid. Увидев машину под номером один, сходящую с конвейера, я было засомневался: а на чем же тогда ездил наш коллега, опубликовавший подробный отчет с тест-драйва этого автомобиля? Но не пугайтесь. Как часто бывает, автопроизводитель представляет для первых поездок прессе технику из предсерийных партий. Очень надеюсь, что товарные автомобили не испортят впечатления.

А вот популярный в России кроссовер Mazda CX-7 сняли с производства из-за снижения на него спроса. Все внимание теперь новому CX-5, дизельная версия которого появится на Московском международном автосалоне.

Пока все российские автомобилисты на неделе мирно «чесали репу», пытаясь угадать, чем им грозит вступление в эту самую ВТО, американская военная машина вознамерилась взять себе на вооружение новый броневик. При этом явно смакует достоинства техники на представленном видеоролике. По другой информации из-за океана, американские инженеры разработали генератор, превращающий фекалии и кухонные помои, коих в армии предостаточно, в дизельное топливо. Прямой связи между двумя событиями не прослеживается, но ясно, что прогресс в Америке не стоит на месте.

К счастью, не стоит прогресс на месте и у нас. В Челябинске ввели в строй экспериментальную разметку на перекрестке, помогающую водителям правильно организовать движение. В случае нарушений ПДД «умный» перекресток и установленные на нем следящие устройства готовы выписать штрафные квитанции.

Для нашего традиционного опроса мы предложили тему выплат по ОСАГО. Большинство респондентов (53%) предпочитают денежные выплаты, чуть меньше хотели бы отремонтироваться на сервисе (42%) и лишь 5% ратуют за решение проблем на месте.

Желаю всем безаварийной езды, хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в