Lifan представил на ММАС-2012 свой первый кроссовер

Среди экспозиции Московского автосалона - 2012 трудно не заметить мощное присутствие китайского автопрома. Один из его лидеров – компания Lifan представила автомобиль, с которым связывает большие надежды. В отдельном павильоне Lifan в первый день выставки состоялась премьера кроссовера Lifan X60.

Это первая модель класса SUV в модельной линейке Lifan Motors. Автомобиль дебютировал на Шанхайском автосалоне в апреле 2011 года и поступил в продажу в КНР тем же летом по цене 12 150 долларов. В интерьере и экстерьере кроссовера четко прослеживается влияние одного из эталонов в мире SUV – Toyota RAV4. Как рассказал «За рулем.РФ»гендиректор «Лифан Моторс Рус» Сунь Цзэцзюнь, в России переднеприводный Х60, который, как ожидается, поступит в продажу уже в сентябре, будет стоить от 499 900 руб. Позднее планируется наладить выпуск полноприводных версий с более мощным мотором.

В России автомобиль будет продаваться с четырехцилиндровым бензиновым ДВС, в разработке которого принимали участие специалисты британской компании Ricardo, объемом 1,8 литра. Мощность мотора составляет 133 л.с. К сожалению, двигатель не может похвастать высоким крутящим моментом – он составляет всего 168 Нм при 4200 оборотах. Двигатель агрегатирован с пятиступенчатой механической трансмиссией. Подвеска спереди - McРherson, сзади - независимая трехрычажная. Сборка Х60 будет локализована в России на заводе «Дервейс» в Черкесске.

Помимо кроссовера китайский автопроизводитель продемонстрировал новые версии хорошо известного Lifan 620 (на российском рынке модель известна как Solano): электромобиль 620 EV и его версию с автоматической трансмиссией. Посетители ММАС-2012 также смогут оценить новый седан D-класса Lifan 720, который появится в России в конце 2013 – начале 2014 года. На автосалоне можно будет ознакомиться с новой версией китайской «интерпретации MINI» - Lifan Smily с бесступенчатой коробкой передач и Lifan Breez нового поколения, который поступит в продажу на российский рынок в 2013 году.

Подпишитесь на «За рулем» в