С 1 сентября в России вводится утилизационный сбор

Совсем скоро зарегистрировать машину в ГИБДД можно будет только при наличии специальной отметки в ПТС - о том, что утилизационный сбор за автомобиль внесен. Правительство утвердило правила его взимания, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. Документ уже опубликован в «Российской газете».

Сбор касается новых и подержанных автомобилей всех категорий: легковых, коммерческих, грузовых. Его будут платить компании-импортеры и граждане, самостоятельно ввозящие иномарки.

Рассчитывать размер сбора и юридические, и физические лица будут самостоятельно, на основе предложенных ставок и коэффициентов к ним. Эту информацию можно будет узнать на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС), которая и займется сбором. Оплатить сбор можно как при таможенном оформлении автомобилей, так и позже. Во втором случае - в любом банке.

После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину, сообщает «Российская газета».

Сведениями об уплате утилизационного сбора таможенники обязаны обменяться с Министерством внутренних дел и Министерством сельского хозяйства. Процедура уплаты сбора юридическими и физическими лицами ничем не отличается.

С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобилей, в противном случае и им нужно будет внести сбор в ФТС. Их обязали организовать за свой счет на территории каждого региона РФ и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 тысяч человек и более (или на расстоянии не более 50 километров от границ поселения, городского округа) пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто.

Письменные заявки предприятия должны подать до 1 октября 2012 года. В день получения таких заявок Минпромторг должен включать их в реестр. Если до 31 октября 2012 года заявления не будут представлены, то производители должны будут платить утилизационный сбор.

Перечень поселений и городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более будет опубликован на сайте Минпромторга.

Подпишитесь на «За рулем» в