Tesla обещает дешевый спорткар и кроссовер - конкурент BMW X3

В Tesla обнародовали планы по производству малого кроссовера, который будет конкурировать с BMW X3, а также рассказали о новом спорткаре, который заменит Tesla Roadster.

Согласно информации, поступившей от руководства калифорнийской компании, в 2016 году линейка Tesla будет состоять из пяти моделей, самая доступная из которых — седан начального уровня — будет запущен в производство в 2015 году и предложен покупателями примерно за $30 000.

По словам директора компании Элона Маска, одной из важнейших моделей в линейке Tesla станет кроссовер, разработка и производство которого будут идти параллельно с новым Roadster.

Общие черты будущего электрического конкурента X3 уже были уже показаны публике в начале этого года, а над разработкой автомобиля Tesla Model X в компании трудятся минимум с 2007-го. Правда, неизвестно, сохранит ли предсерийный прототип такие черты концепта, как задние двери в стиле «крыло чайки». Ранее сообщалось, что цена Model X составит от 60 тыс. до 90 тысяч долларов и он поступит в продажу в 2013 году.

Еще более интригующе звучат слова Маска относительно нового спорткара от Tesla, который не только не будет заимствовать кузов от Lotus Elise, но и станет «суперкаром по динамике и характеру, но не по цене».

Подпишитесь на «За рулем» в