Для снижения аварийности молодых водителей могут ограничить в правах

Общественный совет при МВД предложил ограничить возможности водителей-новичков по управлению автомобилями. Такая система действовала в СССР. В первый год после получения прав автомобилисту не разрешалось ездить быстрее 70 км/ч, управлять машиной ночью и возить больше одного пассажира.

Ввести ограничения для молодых водителей предложил актер, народный артист России, член Общественного совета при МВД Сергей Никоненко. «Молодые ребята на очень мощных машинах через две недели после получения прав чувствуют себя как короли на дорогах. Может быть, после того, как они сдали экзамен, выдавать на четыре года временное удостоверение? А после того, как привыкнут к грамотному вождению,— настоящее», - передает его слова «Коммерсант». Идею поддержал заместитель главы МВД по транспорту Виктор Кирьянов.

Аварии с начинающими водителями действительно происходят очень часто: каждая третья авария происходит по вине неопытных водителей.

Подобные ограничения применяются в Европе и себя полностью оправдывают. В некоторых странах полноценное вождение разрешено только со «стажа» в 100 тыс. км, пишет «Коммерсант».

Для введения подобной системы в РФ нужно будет вносить изменения в закон о безопасности дорожного движения. Ранее автошколы предлагали МВД ввести обязательный второй этап обучения, который нужно проходить через год после получения прав. В Австрии с помощью этой меры удалось снизить аварийность на 35%.

В России норма была отменена 20 лет назад из-за сложностей контроля.

Подпишитесь на «За рулем» в