Tesla покроет Америку и Европу сетью бесплатных станций быстрой зарядки электромобилей

В планах американского производителя электрокаров - создание сети из свыше чем 100 зарядных станций в Северной Америке и экспансия в Европу и Азию.

Станции быстрой зарядки Supercharger появятся вдоль самых оживленных трасс в США и Канаде. К 2015 году их количество должно перевалить за сотню. Со второго полугодия 2013 года Tesla планирует начать установку станций Supercharger в Европе и Азии.

Сейчас в США станции есть в шести штатах, в основном в Калифорнии, а также в Неваде и Аризоне. Уже в следующем году Tesla планирует установить станции Supercharger на самых оживленных маршрутах в Северной Америке, чтобы владельцы электромобилей могли проехать от Ванкувера до Сан-Диего, из Майами до Монреаля и от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка.

Как отмечают в компании, станции Supercharger могут наполовину зарядить аккумуляторы электромобилей за 30 минут, что обеспечит запас хода на 240 км для батареи, используемой в электрокарах Tesla.

Самое замечательное для владельцев электрических машин – то, что зарядка аккумуляторов будет бесплатной. «Электричество, используемое станциями Supercharger, вырабатывается за счет солнечной энергии, поэтому сеть Supercharger даст возможность владельцам электромобилей путешествовать на большие расстояния совершенно бесплатно. Тем самым Tesla Motors демонструет то, насколько электрический транспорт может превосходить автомобили с бензиновыми двигателями. Мы даем возможность путешествовать совершенно бесплатно на нашей Model S почти повсеместно за счет солнечной энергии», говорится в заявлении компании.

Отметим, что сооснователь и глава компании Tesla Элон Маск является председателем совета директоров компании SolarCity, которая развивает проект Supercharger. Этим летом Tesla начала поставки своего электромобиля Model S, а первым обладателем специальной серии Signature стал член совета директоров компании Стив Джурветсон.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв