Nissan показал в Париже концепт электрокроссовера TeRRA

Новый концепт TeRRA призван обозначить готовность Nissan начать массовое серийное производство электромобилей на водородных топливных элементах, как только этот вид топлива станет широкодоступным.

Хотя TeRRA, как говорят в Nissan, демонстрирует дизайн, а не технологии, концепт, тем не менее, оснащен полноприводной трансмиссией и силовой установкой, работающей на топливных элементах. Передняя ось приводится в движение электромотором, работающим от литий-йонных аккумуляторов - эта электрическая система аналогична используемой в электромобиле Nissan Leaf. Подключаемый по необходимости полный привод реализуется установкой электродвигателей в задних колесах, по схеме концепта PIVO. Отсутствие трансмиссионного туннеля позволило сделать пол и днище кузова абсолютно ровным и разместить сзади плоский компактный блок водородных топливных элементов с рекордной удельной мощностью в 2,5 кВт/л.

Концепт TeRRA создавался для современных молодых горожан как функциональный и универсальный выбор на каждый день. «Мы черпали вдохновение, изучая жизнь молодежи в Северной Европе», отметил вице-президент и креативный директор Nissan Сиро Накамура.

Салон TeRRA имеет «диагональную» планировку – место водителя находится практически по центру автомобиля. Для водителя такая посадка в сравнении с традиционной, сдвинутой влево или вправо, обеспечивает значительно лучшую обзорность, а пассажирам эта планировка позволит видеть все происходящее непосредственно перед собой.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв