Альянс Renault-Nissan получил одобрение ФАС на покупку акций АВТОВАЗа

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство компаний Renault, Nissan и госкорпорации «Ростехнологии» о приобретении акций ОАО «АВТОВАЗ».

Как и было обещано, альянс Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» создают совместное предприятие, которое получит контроль в ОАО «АВТОВАЗ». В соответствии с соглашением Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций Волжского предприятия в виде вкладов в СП, которое будет контролировать АВТОВАЗ.

ГК «Ростехнологии» проведет реструктуризацию долга АВТОВАЗа на выгодных условиях: примерно 7 млрд рублей (238 млн долларов), которые будут получены в результате продажи непрофильных активов предприятия, направят на погашение части кредита, а срок погашения оставшейся задолженности по кредиту в размере примерно 46 млрд рублей продлят на значительный срок.

ФАС не уточняет размер акций, который получит совместная компания Renault-Nissan и «Ростехнологий». По данным регулятора, в результате сделки совместная доля альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа на рынке легковых автомобилей в пределах Российской Федерации превысит 35%.

На совете директоров, который проходил 26 сентебря в Париже, АВТОВАЗ подтвердил свой бизнес-план.

Подпишитесь на «За рулем» в