Потерпевшей в ДТП с кортежем Медведева выплатят 385 тыс. рублей

Власти Камчатки заключили мировое соглашение и готовы возместить материальный и моральный ущерб жительнице Петропавловска-Камчатского Ольге Куклиной. Ее автомобиль пострадал в результате столкновения с машиной из кортежа премьер-министра России Дмитрия Медведева во время его визита в регион.

Неприятность произошла 4 июля. Ольга Куклина, заметив премьерский кортеж, на всякий случай съехала на обочину и остановилась. Одна из машин кортежа вдруг изменила направление, задела припаркованный автомобиль и свалилась в кювет. К счастью, никто не пострадал, автомобили получили механические повреждения.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова позже пояснила, что в машине, которую вел сотрудник ФСО, лопнуло колесо и ее повело. По данным Тимаковой, кортеж сразу остановился и врачи «скорой» осмотрели всех, включая Куклину и ее ребенка.

Потерпевшая же утверждала, что сотрудники ФСО начали ее запугивать, доказывая, что виновницей происшествия является именно она. В машине Ольги Куклиной был установлен видеорегистратор, записавший ДТП, что и решило проблему: виновным признали водителя машины сопровождения.

После инцидента страховщик выплатил Куклиной 120 тыс. рублей, это максимальная сумма для страховых компаний, но ущерба она не покрыла. Куклина подала иск к владельцу автомобиля Toyota Hiace - госучреждению «Автобаза» о дополнительной компенсации материального ущерба и о возмещении морального вреда. Учреждение иск признало и обязалось выплатить деньги.

В общей сложности Куклина получит 385 тыс. рублей, из которых 80 тыс. выплатят в качестве компенсации морального вреда и еще 50 тыс. в счет компенсации судебных издержек.

Подпишитесь на «За рулем» в