Эксперты сомневаются, что партия РОСПА займется правами автомобилистов

Минюст РФ зарегистрировал новую российскую партию автомобилистов (РОСПА), о чем сообщается на сайте ведомства. И хотя цель партии вполне благородная - объединить автомобилистов России, эксперты сомневаются в ее достижимости. Возглавляет РОСПА Федеральный Совет, председателем которого является Николай Нечаев.

РОСПА вошла в Единый государственный реестр юридических лиц еще 24 сентября, однако в списке зарегистрированных партий на портале Минюста появилась лишь 1 октября. Руководство новой организации заявляет, что ее важнейшим направлением станет защита интересов граждан, так или иначе причастных к дорожной сфере и автотранспорту. Тех людей, которые используют дороги России как частные лица, и тех, для кого качество и развитие дорожного хозяйства напрямую связаны с «эффективностью бизнеса или государственной деятельности».

В глобальном плане своей задачей партия считает «возрождение России как великой державы на основе мобилизации творческих сил российского народа, в том числе автомобилистов и дорожников по общим правилам движения на дорогах и жизни».

«Это очередной политический проект, который не имеет ничего общего с реальными автомобилистами и их нуждами», - так кратко охарактеризовал новую партию лидер ФАР Сергей Канаев.

«На сегодняшний день в России зарегистрировано около десятка различных автомобильных партий и движений, точнее сказать сложно, они перетекают друг в друга, отпочковываются и т. д. Ни одна из них не имеет фиксированного членства, и установить, сколько за ними стоит людей, невозможно. Чаще всего это бирка. Вообще считаю, что владение автомобилем вовсе не повод вступления в партию, потому что это не является определяющим в интересах автомобилистов. Все они очень разные люди и уже принадлежат различным партиям. Автомобилистов можно организовать лишь разово, под некую акцию. Новая партия РОСПА — это либо очередная наивная попытка объединения, либо умышленное размывание электората», - считает руководитель отдела «Безопасность и Право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

Напомним, в начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации.

Подпишитесь на «За рулем» в