За пьяное вождение будут лишать прав на 10 лет

В Госдуму поступил законопроект о лишении на срок до 10 лет водительских прав водителей, уличенных в управлении в состоянии опьянения, и о 20-кратном увеличении штрафов за езду без прав.

На сайте российского парламента появилась информация о том, что соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.

Согласно ему предлагается лишать прав на срок до 10 лет не только лиц, управляющих авто в состоянии опьянения, но и тех водителей, которые передали управление автомобилем лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. По существующему законодательству прав можно лишиться только на два года.

Однако неясно, распространятся ли эти нормы на таких спецсубъектов, как сами депутаты, сотрудники прокуратуры и судьи или они по-прежнему останутся неприкосновенны для закона, даже если от них будет на километр разить спиртным. Учитывая же действующую ныне норму нулевого промилле, «взяткоемкость» законопроекта и возможности для злоупотреблений и фальсификаций представляются запредельными.

Авторы законопроекта также хотят увеличить штраф за езду лица, лишенного права управлять или не имеющего такового, с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей.

Благодарить за эти предложения россиянам следует депутатов Законодательного собрания Калужской области.

Подпишитесь на «За рулем» в