В платежке за услуги ЖКХ напомнят о неоплаченных штрафах

Москвичам напомнят о неоплаченных штрафах по sms, электронной почте или в платежке за «коммуналку». Первой среди российских городов это новшество решила опробовать столица. Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В ближайшее время всем должникам, которые не оплатили, например, штрафы ГИБДД, по разным источникам постараемся эту информацию донести. Для того чтобы узнать, должны ли заплатить штраф, можно зарегистрироваться на портале госуслуг, оставить свои координаты, номер мобильного телефона или адрес электронной почты и получать автоматически все начисленные штрафы в виде смс или сообщений и их вовремя оплатить», - передает слова Максима Ликсутова ИТАР-ТАСС.

Также сейчас идут переговоры с коммунальными службами, чтобы те размещали напоминания о всех видах задолженностей на своих квитанциях.

Чиновник отметил, что в столице сейчас активизируется работа службы судебных приставов. Все данные о долгах поступают туда, компьютер их систематизирует, а потом власти начнут применять неприятные для должников меры. Это может быть и запрет на выезд за границу, и ограничения, связанные с перерегистрацией личной машины.

Подпишитесь на «За рулем» в