Медведев вновь решил заняться пьянством за рулем

Ситуация с пьяными водителями удостоилась внимания премьер-министра — завтра Дмитрий Медведев, в свою бытность президентом РФ настоявший на нулевом промилле, проведет совещание с законодателями и экспертами по поводу усиления ответственности за пьянство за рулем.

Скорее всего, на совещании будут обсуждаться законодательные инициативы, выдвинутые Заксобранием Калужской области, депутаты которого предложили увеличить срок лишения права управлять автомобилем для нетрезвых водителей до 10 лет и ввести более высокие штрафы. Одно из главных предложений — применение конфискации автомобиля за повторное нарушение.

В соответствии с недавними поправками в Административный кодекс, конфискация транспортного средства предусмотрена за грубые нарушения для лицензируемых видов перевозок. Конфисковать машину у частника по закону нельзя — это является нарушением права собственности.

Более того, автомобиль может быть в совместном владении, а принадлежащий человеку семейному теоретически является имуществом, нажитым в браке. А значит — совместным. Другие предложения касаются увеличения штрафов и перевода административного правонарушения в разряд уголовных преступлений.

Однако никаких сообщений о том, изменится ли что-нибудь для таких «неприкасаемых» лиц, как прокуроры и депутаты, не сообщается. Между тем значительное число резонансных ДТП в последнее время совершено в состоянии алкогольного опьянения именно представителями этой категории водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в