Шумахер опять уходит

«Красный барон» Михаэль Шумахер объявил о завершении карьеры в гонках Формулы 1.

В японской Сузуке, где в эти выходные пройдет Гран-при Японии, Шумахер сообщил прессе, что сезон-2012 станет для него последним. По словам самого возрастного чемпиона «королевских гонок», он больше не чувствует мотивации, необходимой для борьбы и соревнований: «Хотя я могу состязаться с лучшими гонщиками, все же в какой-то момент стоит попрощаться. Весь последний месяц я думал о том, хочу ли я продолжать, есть ли у меня желание и энергия для этого. Не в моем стиле что-то делать, не отдаваясь этому на 100%».

Это уже вторая попытка Шумахера уйти из спорта — в 2006 году он завершил выступления, но в 2010-м 41-летний ветеран вернулся в спорт, снова начав выступать за Mercedes-Benz – команду, с которой начался его путь в автоспорте. В нынешнем сезоне Шумахера часто подводила «матчасть»: из прошедших в 2012 году гонок он закончил только половину, сходя с дистанции чаще всего по вине техники.

«Мы не достигли всего того, что хотели, но я доволен своей карьерой. Хочу поблагодарить Daimler Mercedes-Benz, команду, моих инженеров и механиков за то, что всегда верили в меня. Теперь я собираюсь сконцентрироваться на оставшихся в этом сезоне гонках и получить от них удовольствие», - заявил Шумахер.

Подпишитесь на «За рулем» в