В Атланте отказались назвать улицу в честь Фердинанда Порше

Улицу, на которой расположится штаб-квартира Porsche в Северной Америке, не назовут в честь основателя знаменитой компании – из-за нацистского прошлого Фердинанда Порше.

Эскиз штаб-квартиры Porsche в Атланте

Строительство нового комплекса Porsche, который вместит головной офис североамериканского отделения, гоночный трек для клиентов компании и ресторан, должно начаться в ближайшее время рядом с международным аэропортом Атланты (штат Джорджия). Штаб-квартира расположится на участке площадью 10 га по адресу: «Авеню Генри Форда II». По понятным причинам, руководство Porsche пожелало изменить название улицы, носящей имя внука основателя компании «Форд», и обратилось в мэрию Атланты с просьбой переименовать авеню в честь Фердинанда Порше. Однако в политкорректной Америке обратили внимание на неприглядные факты в биографии Фердинанда Порше, в годы Третьего рейха сотрудничавшего с нацистским режимом.

Основатель компании Porsche и Volkswagen, создатель знаменитого «Жука» вступил в НСДАП в 1937 году. Он возглавил танкостроительную комиссию, где занимался разработкой бронетехники. Кроме того, после войны его обвинили в использовании рабского труда на предприятиях Porsche, однако впоследствии Фердинанд Порше был реабилитирован.

Появление улицы, названной именем человека, который сотрудничал с режимом Гитлера, не вызвало явного энтузиазма у властей Атланты. Но чтобы не испортить отношения с ценным иностранным инвестором, было найдено «соломоново» решение. Улица будет называться просто: «Авеню Порше». Правда, для этого придется изменить городские правила – улицы Атланты могут быть названы только в честь персоналий, но никак не корпораций. Для этого уже на следующей неделе в городской совет будет внесена соответствующая инициатива.

Подпишитесь на «За рулем» в