Минимальные промилле вернутся, если Медведеву докажут их необходимость

Позиция главы правительства относительно «сухого закона» для автомобилистов несколько пошатнулась, это стало ясно на совещании у премьер-министра в прошлую пятницу. Однако Дмитрий Медведев просит предоставить ему неопровержимые доказательства того, что отказ от нулевого промилле необходим.

На совещании, состоявшемся в минувшую пятницу, глава правительства, как обычно, заявил, что отказываться от «сухого закона» нельзя, так как некоторые истолкуют это как разрешение немного выпить, садясь за руль, что недопустимо. При этом он отметил, что готов изменить свою точку зрения, если ему докажут обратное.

Развеять сомнения премьер-министра должны экспертные заключения, подготовленные противниками идеи «обнуления». Обращения ведущих российских специалистов по этому вопросу готовит зампред Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Предложения депутата уже одобрили в Минтрансе и МВД, а Минздрав готов обсудить эту тему.

Депутат уже не раз говорил, что отказаться от нулевого промилле просто необходимо, потому что требовать нулевого показания с учетом всех погрешностей некорректно. Особенно это требуется сейчас, когда готовятся поправки, ужесточающие санкции в отношении автомобилистов, севших за руль нетрезвыми.

Согласно поправкам, если в крови водителя обнаружат от 0,2-0,5 промилле, ему грозит штраф 20 тыс. руб. и лишение прав на полтора-два года. Если выявят от 0,5 до 0,8, за это грозит 30 тыс. штрафа и три года лишения прав. За 0,8 промилле и более наказанием будет штраф в 50 тыс. руб. и пять лет лишения прав. За отказ от медосвидетельствования предлагают лишать прав. За повторные нарушения будут наказывать жестче: лишением свободы на срок до трех лет либо принудительными работами, сообщает РБК daily.

Подпишитесь на «За рулем» в