Самым угоняемым автомобилем на юге России стала Priora

Самым угоняемым автомобилем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России является Lada Priora. По общему числу автокраж в регионе лидирует Ставрополь, на втором месте – Ростов-на-Дону. Таковы данные исследования, проведенного «АльфаСтрахование» по базе выплат по полисам КАСКО за последние 5 лет.

Чаще всего на юге России угоняют автомобили, выпущенные АВТОВАЗом, – их доля составляет 58% от общего числа автокраж. При этом лидером статистики региона является Priora – ее предпочитают угонщики в 23,6% случаев, второе место занимает ВАЗ 2114 – 21%. Еще 13% распределились между другими моделями марки: ВАЗ 2110 – 5,3%, ВАЗ 2115 – 4,8% и ВАЗ-2107 – 3,1%.

Автомобили иностранного производства, по данным «АльфаСтрахование», вызвали интерес угонщиков в 42% случаев. При этом наиболее популярными в южном регионе стали:

  • Opel Astra - 5,6%
  • Toyota Camry - 5,2%
  • Volkswagen Touareg - 4,7%

Согласно исследованию, наибольшее число угонов произошло в Ставрополе – 56%, далее следует Ростов-на-Дону – 34%, на третьем месте Краснодар – 14%. Значительно меньшим оказалось количество автокраж в Новороссийске – 5% и Черкесске – 3%, остальные 11% приходятся на другие города ЮФО и СКФО.

Проведенный анализ позволил выявить региональную специфику в структуре угонов. На Ставрополье и в Карачаево-Черкесской республике явным лидером является ВАЗ – отечественные автомобили стали «жертвами» похитителей в 82% случаев, по 36% пришлось на долю новых моделей – Lada Priora и ВАЗ 2114. В Ростовской области, напротив, более «востребованными» оказались иномарки – их доля составила 77%. А в Краснодарском крае отмечен самый высокий интерес похитителей к премиальным брендам.

В сентябре этого года автомобильный рынок в России вырос на 10%. Это показывает, что фаза быстрого роста авторынка завершилась.

Подпишитесь на «За рулем» в