Глобальный отзыв автомобилей Toyota затронет Россию

Toyota Motor намерена отозвать 7,43 млн автомобилей по всему миру из-за дефекта выключателя электростеклоподъемника водительской двери.

Это самый масштабный отзыв машин с 1996 г., когда Ford был вынужден отозвать 7,9 миллиона машин.

Для японского производителя это также самый масштабный отзыв с момента сервисной кампании 2009-2010 годов, когда отзывалось более 10 млн машин нескольких моделей Toyota и Lexus по причине некорректной работы ряда систем, приводившей к самопроизвольному ускорению автомобиля.

Отзыв обойдется японскому автопроизводителю в большие деньги, и одна из причин такой ситуации — высокая степень стандартизации платформ и унификации компонентов по всему модельному ряду.

Как сообщили нам в российском представительстве Toyota, согласно предварительной информации, в России под действие сервисной кампании подпадает 247 982 автомобиля Toyota следующих моделей:

• Auris (выпущенные с 14 сентября 2006 по 26 декабря 2008 г. )
  • Camry (выпуск 1 сентября 2006 по 26 декабря 2008 г.)
  • Corolla (выпуск с 4 октября 2006 по 18 декабря 2008 г.)
  • RAV4 (выпуск с 1 сентября 2006 по 2 декабря 2008 г.)
  • Yaris (выпуск с 1 сентября 2006 по 22 декабря 2008 г.).

По словам начальника отдела по внешним связям ООО «Тойота Мотор» Татьяны Русаковой, данная кампания затрагивает только указанные модели автомобилей Toyota и не коснется бренда Lexus, поскольку блок управления стеклоподъемниками на других моделях Toyota и автомобилях модельного ряда Lexus имеет иную конструкцию.

Как и во всем мире, до настоящего дня в России не было зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с неисправным узлом. Тем не менее в настоящий момент компания «Тойота» ведет активную подготовку к проведению сервисной кампании. Владельцев вышеуказанных автомобилей пригласят в дилерские центры, где специалисты проверят блок стеклоподъемника водительской двери и нанесут специальную смазку, а при необходимости заменят блок контактов. Все работы в рамках кампании будут бесплатными.

Ранее у другого японского автопроизводителя - Honda, были зафиксированы четыре инцидента с воспламенением головного переключателя стеклоподъемников у модели CR-V. Российское представительство компании уже объявило о начинающемся 6 ноября масштабном отзыве кроссовера.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda CR-V (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
Honda CR-V  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

я не нашел

Недостатки:

сплошное г за такие деньги!

недаром продажи 100 штук в месяц, трудно найти полных идиотов.

-14