Судьба «сухого закона» для водителей решится в дискуссии единороссов

Решение об отмене или сохранении «сухого закона» для водителей должно быть принято в ближайшие дни в ходе дискуссии членов фракции «Единая Россия» в Госдуме. Правительство выступает за нулевое промилле, а в рядах единороссов нет единого мнения по этому вопросу.

Девятого октября председатель конституционного комитета Госдумы единоросс Владимир Плигин объявил: в законопроект о карах для пьяных за рулем включена статья, по которой «если в крови не больше 0,2 промилле, то вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно». Плигин назвал поправку, посвященную 0,2 промилле, «статьей Лысакова» — ее внес депутат той же фракции, руководитель аппарата Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков. Однако 10 октября Плигин сообщил, что вопрос о допустимой норме пока не решен и речь идет лишь о рабочем варианте законопроекта, пишут «Ведомости».

В конце минувшей недели премьер Медведев провел совещание по этой теме и заявил, что готов отказаться от введенного во время его президентства нулевого промилле только в том случае, если ему предоставят веские доказательства необходимости отмены «сухого закона». Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что большинство участников совещания — за сохранение нулевого промилле.

Дискуссия по поводу того, нужно ли отменять или сохранять действующую норму, может продлиться еще несколько дней — как минимум до 15 октября, когда состоится президиум фракции единороссов.

Подпишитесь на «За рулем» в