Разработанный для президента ЗИЛ-4112Р могут продать арабскому шейху

Совсем недавно со слов президента мы узнали, что отечественный лимузин для первых лиц государства уже проходит испытания. Однако теперь выясняется, что лимузин ЗИЛ-4112Р, разработанный для президента России, могут продать арабскому шейху.

В проекте «Кортеж», занимающемся разработкой лимузина для первого лица государства, участвуют ГАЗ, ЗИЛ и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. НАМИ предлагает разработать единую платформу для автомобилей, задействованных в проекте. ГАЗ хочет подключить иностранные концерны – BMW, Ford и Toyota и заимствовать у них двигатель и платформу, на которую установят отечественный кузов. ЗИЛ собирается задействовать одного из немецких поставщиков автокомпонентов, поручив ему разработать весь проект с учетом имеющихся на ЗИЛе производственных мощностей. В Минпромторге склоняются к проекту, предложенному ГАЗом, пишут «Известия».

Разработчики автомобиля ЗИЛ-4112Р утверждают, что он уже побывал в Кремле. Прототип демонстрировали в Гараже особого назначения (ГОН), однако решения о дальнейшей судьбе авто власти пока не приняли. По достоверным источникам, российские инвесторы, вложившие деньги в создание лимузина, собираются поставлять ЗИЛы в Арабские Эмираты, если Управление делами президента раздумает пересаживать президента с Merсedes-Benz S-Guard Pullman на ЗИЛ. Тем более что один из арабских шейхов уже заинтересовался машиной.

Справка

В 2006 году ЗАО «Депо-ЗИЛ» получило заказ от Федеральной службы охраны (ФСО) на разработку отечественного лимузина. Впоследствии этот вопрос стал курировать Минпромторг. Созданную модель назвали ЗИЛ-4112Р. Позже появился проект «Кортеж», предполагающий выпуск машин представительского класса для чиновников. Известно, что проект должен быть самоокупаемым и включать изготовление нескольких машин представительского класса: пятиместного седана, седана бизнес-класса и президентского лимузина.

Подпишитесь на «За рулем» в