Автолюбители предпочитают белый и серебристый цвета

В 2012 году чаще всего покупали белые автомобили (22%), почти догоняют их по популярности серебристые оттенки (20%), а замыкает тройку лидеров черный цвет (19%). Такие данные приводит Automotive News, ссылаясь на исследования одного из крупнейших производителей автомобильных красок PPG Industries.

Среди автомобилей, купленных в 2012 г., доля покрашенных в белый цвет составляет 22% (21% в 2011 г.), а серебристых — 20% (так же, как и в 2011 г.). На третьем месте черный цвет (19%). Популярность также набирают «натуральные» цвета — коричневый, оранжевый и золотистый. Их общая доля в этом году — 8%.

Причем на выбор автолюбителей влияет еще и местная специфика. В Европе большинство автолюбителей покупают машины белого (23%), черного (21%) и серого (17%) цветов. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона предпочитают белый, серебристый (доля обоих - по 23%) и черный (19%) цвета. Североамериканские автомобилисты также любят белый (21%), черный (19%), серый и серебристый (доля обоих - по 16%).

Специалисты считают, что популярность белого и серебристого цветов неслучайна. Они идут всем без исключения машинам. Яркие, кислотные цвета больше подходят малолитражкам и электромобилям.

Очень часто цвет оказывает решающее значение при выборе автомобиля, считают автомобильные дилеры.

Ранее почти 10 лет подряд пальму первенства держал серебристый цвет.

Подпишитесь на «За рулем» в