Mercedes выпустит бэби-«Гелендеваген» в 2015 году

B Mercedes-Benz подумывают о создании малого кроссовера, вдохновленного нестареющей иконой немецкого бренда — моделью Geländewagen.

Будущий кроссовер должен стать немецким ответом на появление в 2015 году такого соперника, как серийный вариант Land Rover Defender DC100 Sport concept. Уже известно, что новый SUV от Daimler, скорее всего, получит обозначение GLG. В дизайне машины, которая фигурирует под внутренним обозначением X156 и неофициальным именем «mini-G», сохранятся многие черты старшего брата, по которым младший G-wagen будет безошибочно выделяться из потока.

Новинка, построенная на платформе нового А-класса — MFA, в линейке Mercedes-Benz должна занять пустующее место ниже модели GLK и рядом с соплатформенным купе-кроссовером GLA, который поступит на рынок в 2014 году.

Помимо полноприводного варианта покупателям предложат и моноприводную комплектацию. Линейку моторов позаимствуют у нового А-класса (бензиновый двигатель объемом 1,6 литра, мощностью 122 л.с. и два варианта двухлитрового агрегата мощностью 155 и 211 л.с.). Линейка дизелей будет значительно богаче, что лишний раз указывает на основной рынок новинки — Европу. Базовый дизель объемом 1,8 литра предложат в единственном варианте мощностью 109 л.с., а 2,1-литровый мотор - аж в трех версиях: мощностью 136, 170 и 204 «лошади».

Наряду со стандартными вариантами комплектации с малообъемными моторами, рассчитанными на экономных европейцев, на рынок пойдет и версия AMG с мотором мощностью 350 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в