BMW выставила претензии «Газпром нефти» за бренд G-Drive

Баварская компания нашла сходство ее бренда xDrive с недавно зарегистрированным товарным знаком «Газпром нефти» G-Drive. Пока до судебных разбирательств дело не дошло, BMW направила заявку в Патентную палату.

«Газпром» уже имеет опыт подобных разбирательств, и пока ему удавалось решать споры мирным путем.

Согласно документам Роспатента, в конце ноября состоится заседание коллегии Палаты по патентным спорам по поводу товарных знаков xDrive и G-Drive. Инициатором разбирательства стала компания BMW. Автомобильный концерн просит палату рассмотреть четыре товарных знака «Газпром нефти»: G-Drive в разных цветах, четвертый — G-Drive Extra-Performance.

Полноприводные автомобили BMW, продаваемые в мире, имеют индекс xDrive.

Система полного привода xDrive автомобиля BMW была презентована на Франк­фуртс­ком автосалоне в 2003 году, в то время как «Газпром нефть» подала заявку на регистрацию своей новой марки топлива лишь в 2010 году, напоминает РБК daily. Зимой прошлого года компании удалось запатентовать бензин G-Drive.

«Газпром нефть» является владельцем свидетельства о регистрации словесного обозначения и 5 логотипов G-Drive. В конце ноября представитель компании примет участие в заседании в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, где будет рассмотрен вопрос о возможном сходстве товарных знаков G-Drive с другими товарными знаками», - ответили «За рулем РФ» в пресс-службе компании. До этого BMW предстоит провести ряд экспертиз, а возможно, и соцопрос, который покажет, насколько потребители отличают указанные названия. Решение палаты по патентным спорам может быть обжаловано в арбитражном суде.

Cпециалисты полагают, что слово «драйв» относится к общеизвестным терминам, поэтому может быть включено в товарный знак как неохраняемый элемент, если не занимает в нем доминирующего положения. Подобные разбирательства длятся годами.

АИ-95 G-Drive с улучшенными характеристиками компания «Газпром нефть» представила в декабре прошлого года на празднование своего 10-летия.

Подпишитесь на «За рулем» в