Новый законопроект примут после президентского одобрения лимузина ЗИЛ

До сих пор неясно, видел ли Владимир Путин новый лимузин, который создают на ЗИЛе для первых лиц государства, а чиновники уже замерли в предвкушении нового законопроекта. Если все пойдет как задумано, вслед за главой государства думцы планируют пересадить на российские автомобили и VIP-чиновников, то есть самих себя. Эту инициативу вынашивают депутаты от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

«Чиновники должны пользоваться товарами российского производства, особенно на службе. С одной стороны, это демонстрирует их патриотизм, с другой - служит хорошей рекламой и дает возможность расширить производство товара, а значит, увеличить количество рабочих мест», - передают слова депутата от ОНФ Валерия Трапезникова «Известия».

Однако предпринимать что-либо депутаты намерены только после того, как Путин окончательно пересядет на ЗИЛ, а произойдет ли это когда-нибудь вообще - большой вопрос.

По словам Валерия Трапезникова, в качестве потенциальных марок автомобилей для госслужащих будут рассматриваться не только российские автобренды, но и иностранные, собранные в России. Сумму, в которую государству обойдется закупка отечественных авто, депутат назвать затрудняется.

Сами депутаты относятся к идее скептически, но открыто высказывать свое мнение опасаются. По мнению вице-спикера ГД от ЛДПР Игоря Лебедева, патриотизм развивает «не езда чиновников на ЗИЛах или «Волгах», а обучение в школе, победы российских сборных на Олимпиадах или просмотр хороших фильмов».

Эксперт «За рулем» считает, что создать президентский лимузин с нуля невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в