Московские камеры возьмут на контроль стоп-линии

Столичная ГИБДД приступила к установке новых комплексов видеофиксации, с помощью которых будет определяться не только нарушение скоростного режима, но и выезд за стоп-линию и ее пересечение при запрещающем сигнале светофора.

Ранее глава ГИБДД Москвы Александр Ильин обещал, что до конца текущего года на столичных улицах и магистралях будет установлено 600 камер, которые будут следить за нарушениями правил ПДД. Пока что установлены и работают только 185.

Выезд за стоп-линию обойдется нарушителю в 800 рублей, проезд на запрещающий сигнал светофора «стоит» 1000 рублей. Штраф для водителей грузовиков, заехавших на МКАД дальше второго ряда, составляет всего 100 рублей.

Если установка камер, фиксирующих пересечение стоп-линии, и вызывает вопросы — например, в каком режиме будет работать комплекс при образовании затора на перекрестке, то с установкой на МКАД 18 камер, предназначенных для «отлова» грузовиков, заезжающих далее второго ряда, можно безоговорочно согласиться.

Хотя, глядя на самосвалы и «миксеры» на шасси большегрузных автомобилей, летящие по столичным проспектам со скоростью под 80 км/ч, в голову приходит мысль о том, что такие камеры пора ставить уже не на Московской кольцевой, а на подъездах к Кремлю.

Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков накануне заявил, что сейчас в Думе рассматривается вопрос об увеличении штрафов за эти правонарушения. Согласно поправкам, рецидив с проездом на красный обойдется в 5000 рублей или лишение права управления автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в