Депутаты одобрили повышение акцизов на топливо и автомобили

Депутаты Госдумы большинством голосов поддержали повышение цен на алкоголь, табак и бензин.

Вчера думцы приняли в первом чтении законопроект о дальнейшем повышении в 2013-2015 гг. акцизов на алкоголь, табак и бензин. Акцизные ставки вырастут на бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го классов, а также на прямогонный бензин.

Как говорится в пояснительной записке на сайте ГосДумы: «Законопроектом, разработанным в соответствии с Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, утверждаются размеры ставок акцизов на период 2013-2015 годы.

На 2013 и 2014 годы ставки акцизов, за исключением акцизов на нефтепродукты, сохранены в размерах, установленных Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По сравнению с размерами ставок акцизов, утвержденными указанным Федеральным законом на 2013 - 2014 годы, ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го классов предлагается проиндексировать во втором полугодии 2013 года, в среднем, на 6 процентов.

Также предлагается на 10% увеличить ставки акцизов на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (90 л.с.). (прим. редакции: здесь составители документа, скорее всего, опечатались и имели в виду автомобили с мощностью двигателя свыше 150 л.с)

Представлявший законопроект заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что предложение о повышении акцизов на топливо продиктовано желанием правительства «дать дополнительные доходы дорожным фондам в соответствии с теми бюджетными проектировками и законом о бюджете, которые уже предусмотрены и действуют». Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Анатолия Локтя о том, как скажется индексация акцизов на ценах на бензин, Шаталов сослался на принятое правительством решение о том, чтобы ежегодно увеличивать ставки акцизов примерно на 1 рубль в год: «Это решение последний раз действует в 2013 году. Соответственно, увеличение акцизов в таких размерах означает увеличение розничных цен примерно на 1,5 рубля. После 2013 года индексация акцизов предусмотрена очень умеренная». Вот только о том, что идея о повышении акцизов была предложена в увязке с отменой транспортного налога, обещанной при президенте Медведеве, замминистра скромно умолчал.

Подпишитесь на «За рулем» в