Слияние Opel и PSA пойдет на пользу европейскому автопрому

Аналитики влиятельной компании Morgan Stanley считают, что возможное слияние Opel с альянсом PSA/Peugeot-Citroen станет катализатором структурных реформ для находящегося в кризисе европейского автопроизводства.

«Комбинация общих интересов производителей массовых автомобилей в Европе с ограниченными финансовыми ресурсами в регионе может дать стимул к сокращению производственных мощностей, подобно тому, как это произошло в США, принеся спасение американскому автопрому в 2009 году», отмечается в обзоре Morgan Stanley.

Как уже сообщалось на этой неделе, PSA/Peugeot-Citroen ведет переговоры с GM о расширении совместного бизнеса в Европе, в результате чего может появиться СП Opel с французами. По мнению издания AutomotiveNews Europe, благодаря объединению Opel с PSA в Европе возникнет автогигант, уступающий по размеру только группе Volkswagen, занимающей почти 25%-ную долю европейского рынка. При возможном слиянии Opel/PSA доля нового игрока составит 18,6%, оставив далеко позади Renault с 7% и Ford с 8,2%.

Возможное объединение должны будут одобрить антимонопольные органы ЕС и стран-участниц Евросоюза. Ожидается, что планы GM и PSA, заключивших соглашение о создании стратегического альянса, по организации совместного предприятия по закупкам комплектующих будут одобрены антимонопольными ведомствами ЕС в ближайшее время и это СП начнет работу уже в конце текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в