За 10 месяцев в России продали уже 80 электромобилей

Продажа 80 электромобилей за 10 месяцев показывает, что Россия опережает по скорости развития рынка электрокаров ряд европейских стран. Кроме того, у нас стремительно формируется инфраструктура для электрических транспортных средств, но пока нет поддержки со стороны правительства. Этот вопрос обсуждался на заседании экспертного совета при Комитете Госдумы по внедрению наукоемких технологий и модернизации.

Отношение потребителей к электрокарам постепенно меняется. Если год назад автолюбители только к ним присматривались, то проведенный подкомитетом по стратегическим инновациям в автосфере ТПП РФ на Московском международном автосалоне опрос показал, что 90% респондентов готовы пересесть на электрические машины, если, во-первых, как следует будет налажена инфраструктура, а во-вторых, снижена их стоимость.

На сегодняшний день построено 44 электрозаправки в Москве и одна в Белгороде, из них пять - зарядки быстрого типа. По планам к 2015 году в России должно появиться около 2 тыс. электрозаправок.

Что касается государственной поддержки, то без нее направление развиваться не сможет. Показательно, что такая поддержка существует практически во всех европейских странах.

Впрочем, до конца так и неясно, есть ли будущее у направления электромобилей. Недавно о своем банкротстве объявил один из лидеров в производстве и разработке электробатарей — компания A123 Systems, Inc.

Подпишитесь на «За рулем» в