В Приволжье лидер автокраж - Самара

В Приволжском федеральном округе у угонщиков наиболее популярны отечественные и японские автомобили. Лидером по количеству автокраж за последние 5 лет является Самара, где автомобили угоняют в 3 раза чаще, чем в Нижнем Новгороде и Казани. Об этом свидетельствует статистика «АльфаСтрахования» по угонам в ПФО.

Исследование основано на данных о хищениях застрахованных автомобилей в период с 2008 по 2012 год.

Возглавляет список - продукция отечественного АВТОВАЗа. Представителям семейства Lada Samara – моделям ВАЗ 2110-2115 – принадлежит 9,2% от общего числа угонов. На втором месте - Lada Priora, ее доля - 6,7%.

После продукции отечественного автопрома приволжские угонщики предпочитают автомобили японских брендов. Наиболее популярные модели – Toyota Camry и Corolla с общей долей в 3,1%, а также модели Honda Accord и CR-V (2,3%).

Высоким спросом у автоворов пользуются также премиальные кроссоверы – BMW X-серии (2,9% угонов).

Наибольшее количество угонов зафиксировано в Самаре – там было похищено 29,5% от общего числа угнанных автомобилей в регионе. Далее следуют Оренбург (13,4%), Нижний Новгород и Казань (по 11,6%) и Уфа (8%).

Самыми «угонными» периодами, по статистике «АльфаСтрахования», оказались послекризисные 2010 и 2011 годы – тогда произошло 31,1 и 29,4% зафиксированных угонов соответственно. В текущем году на криминальном авторынке наблюдается спад – на первое полугодие 2012 года пришлось 4,9% угонов.

Подпишитесь на «За рулем» в