АВТОВАЗ готовится к производству нового двигателя 1,8 л и третьему этапу развития

Запуск Nissan Almera на АВТОВАЗе показал, что завод действительно повысил уровень качества и готов производить автомобили также под брендами альянса. Кроме того, идет активная работа над новым двигателем 1,8 л. О том, как предприятие готовится к третьему этапу развития, рассказал исполнительный вице-президент АВТОВАЗа Юг Демаршелье в интервью телеканалу «ВАЗ-ТВ».

Топ-менеджер рассказал, что на заводе уже реализуются проекты перспективных автомобилей 2015– 2016 годов - BMHatch, BCross и Lada В. «Модернизация третьей линии главного конвейера – очень важный вопрос для АВТОВАЗа, поскольку производство автомобилей Lada B должно начаться с запуском этой линии. Мы планируем работать гибко, чтобы производить модели разных платформ – Lada B и В0 – на одном конвейере. То есть можно будет мобильно перераспределять выпуск автомобилей между двумя линиями в зависимости от рыночной ситуации», - отметил Юг Демаршелье.

Он также рассказал, что предприятие готовится к третьему этапу развития. Первый связан с Granta, Largus и new Kalina, а также (в будущем) с Granta хэтчбек. Второй этап – это Lada В, BMHatch и BCross. Третий (через несколько лет) начнется с освоения класса С, но подготовка к нему уже началась.

Кроме того, АВТОВАЗ планирует выпустить новый 1,8-литровый двигатель на базе одного из силовых агрегатов АВТОВАЗа. В настоящее время все двигатели АВТОВАЗа и альянса имеют объем 1,6 литра. Но для кроссоверов и автомобилей класса С нужны двигатели и большего объема, хотя они и меньше востребованы.

Подпишитесь на «За рулем» в