Задержанных за пьяную езду водителей предложили клеймить

Несколько новых предложений, касающихся наказания за пьяную езду , направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву депутаты. Среди них: ставить клеймо на руку, наносить специальную метку на номерной знак, а также прокалывать права.

«Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, для этого все средства хороши, даже НЛП-программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль», - пояснил газете «Известия» член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов.

Ранее ЛДПР уже выступала с инициативой «клеймения» провинившихся, только тогда это предлагалось делать со взяточниками.

Среди других инициатив — возвращение 0,3 промилле в качестве допустимой нормы, введение ответственности за агрессивное вождение, конфискация автомобиля как орудия совершения правонарушения и даже повышение ставки социального налога для провинившихся.

Идею «клеймения», разумеется, никто не рассматривает всерьез, однако показательно, что такие инициативы вообще рождаются в головах депутатов. А вот увеличение штрафов, причем в разы, заставит задуматься нетрезвого водителя, садиться ли ему за руль.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев предлагает ввести серию спецномеров как меру общественного порицания. Тогда на дороге всем будет видно, за что проштрафился ранее водитель. Все прочее — это уже чересчур, считает лидер ФАР.

Подпишитесь на «За рулем» в