Новая МКП сделает Granta и Kalina дороже на 4600 рублей

Недавно мы писали, что с 15 октября АВТОВАЗ начал устанавливать на Lada Granta (кроме версии «Cтандарт») и Kalina модернизированную механическую коробку передач. Теперь стало известно, что автомобиль с новой трансмиссией обойдется покупателям на 4600 рублей дороже.

АВТОВАЗ уже начал производство Lada Granta и Lada Kalina с модернизированной механической коробкой передач.

Ранее потребители жаловались, что на вазовских автомобилях не очень комфортное переключение передач. Поэтому на заводе решили перейти на новый тип КП. Это абсолютно другая конструкция коробки передач с новым индексом, она имеет тросовый привод, что смягчает переключение передач. Однако внедрение новой трансмиссии потребовало и дополнительных затрат, которые сказались на конечной стоимости автомобиля. В среднем, авто с новой МКП будет стоить на 4600 рублей дороже, чем с коробкой предыдущего поколения. Однако на АВТОВАЗе подчеркивают, что такая сумма получается, только если сравнивать автомобили аналогичных комплектаций, например, такие есть у Lada Kalina. На Lada Granta комплектации стали чуть беднее (нет литых дисков), поэтому повышение стоимости за счет новой коробки передач будет менее ощутимо. Пока у покупателей есть выбор: автомобили с предыдущей МКП есть в наличии.

Напомним, что новую коробку с индексом 2181 на Lada Priora пока устанавливать не будут, ее получат только Kalina и Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в