Россияне предпочитают черные автомобили

Большинство автолюбителей в нашей стране предпочитают черный цвет . Меньше всего поклонников у коричневого — всего 4% опрошенных признались в пристрастии к этому цвету. Об этом свидетельствует рейтинг популярности автомобильных цветов в России в 2012 году , составленный порталом частных объявлений «Из рук в руки».

Самый популярный цвет у россиян - черный - 26% автолюбителей отдали предпочтение именно ему. На втором месте серебристый (20%). Третье место поделили белый и синий цвета (по 12%).

Интересно, что популярность цветов зависит от региона. Так, черные машины чаще всего выбирают жители Москвы – около 30% от общего числа продаж. В Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге доля таких авто составляет 23-27%, в Ростове-на-Дону – около 21%.

В Красноярске, Волгограде, Уфе, Челябинске, Омске на первом месте оказался серебристый цвет. Однако практически везде отставание черного от лидера составляет не более 5%. В Санкт-Петербурге фаворитами оказались серебристый, черный и серый цвета.

Что касается общемировых пристрастий, то в 2012 году люди чаще всего покупали белые автомобили (22%), почти догнали их по популярности серебристые оттенки (20%), а замыкает тройку лидеров черный цвет (19%). Об этом свидетельствуют исследования одного из крупнейших производителей автомобильных красок PPG Industries.

Подпишитесь на «За рулем» в