Duster по-бразильски, новый Golf, когда ждать новую Chevy Niva, обязательная медсправка. Итоги недели 22-26 октября с Владимиром Соловьевым

Будущий компакт-кроссовер Volkswagen и новый Golf. Брутальный Duster. Когда ждать новую Chevy Niva. Volvo на Неделе высокой моды в Москве. Медсправка, которая всегда с тобой.

Третью неделю автомобильной общественности не дает покоя президентский лимузин. Слухов и мнений может быть много, но главное, на мой взгляд, что россиянам, наконец, стало не все равно, на чем ездит первое лицо страны. Президентский лимузин должен быть национальным, если страна способна сделать его самостоятельно. Что касается комплектующих, к услугам автопроизводителей - весь мировой рынок, главное выбрать правильные детали. Ну а на некогда прославленном ЗИЛе готовы собирать китайские грузовики.

На фоне автомобильного кризиса в Европе начались ценовые войны. Тем лучезарнее выглядит автомобильное шоу в Бразилии. Один из крупнейших в Латинской Америке автосалон распахнул свои двери в Сан-Паулу. Приехавший туда глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн пообещал вложить в модернизацию бразильских заводов компании до 2016 года 3,4 миллиарда евро. Похоже, на фоне этих обещаний показанный в Сан-Паулу компактный кроссовер Taigun, скорее, появится там, а не в Германии.

Интересное видение популярного вседорожника Duster представила в Сан-Паулу компания Renault. Автомобиль, названный DCross, демонстрирует, насколько брутальным может быть «грязнуля», в очереди на который по году готовы стоять россияне.

Там же, в Сан-Паулу показали и седан Ford Fiesta 2014 года с явным прицелом на развивающиеся рынки, включая и российский.

На неделе пришло сообщение о разработках новой Chеvrolet Niva в недрах совместного проекта GM-АВТОВАЗ. Под новый автомобиль будут строиться новые кузовной и прессовый цеха. Жаль, не могу порадовать вас хотя бы эскизом будущего автомобиля, но доподлинно известно, что он появится в 2015 году. Пока же поклонникам этого вседорожника приходится довольствоваться оригинальным обвесом, предлагаемым тольяттинским СП.

Еще одна новость, связанная с Chevrolet, пришла на этой неделе. Стало известно, что компания прекратила выпуск модели Lacetti, на смену которой приходит Cobalt.

Шведская компания Volvo открыла Неделю высокой моды в Москве показом нового универсала повышенной проходимости Volvo V40 Cross Countyи объявила на него цены. Автомобиль обещают продавать в России с будущего года, начальная цена выглядит привлекательно.

Volkswagen Golf

Наш корреспондент опробовал на Сардинии новый Volkswagen Golf, отметив появление на машине множества систем безопасности и выраженное стремление производителя минимизировать расход топлива.

А еще мы прокатились по осенней Москве на ZAZ Vida. Подробности - в видеосюжете.

Возможно благодаря стараниям народных избранников водителям помимо техпаспорта и прав придется возить с собой и медицинскую справку. Чего только ни сделаешь, чтобы проявить активность в законотворчестве!

В опросе мы не смогли уйти от темы президентского лимузина. Выяснилось, что 13% опрошенных не видят ничего плохого в том, чтобы автомобиль был создан на иностранной платформе. Почти половина - 48% - опрошенных настаивают, чтобы лимузин делался самостоятельно. Еще 39% считают саму идею провальной. Что ж, патриотически настроенных автолюбителей у нас больше.

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды на отечественных и зарубежных авто.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в