«Зеленые» во Франции победили Toyota

Французский суд приказал Toyota удалить все объявления, показывающие ее внедорожную линейку, постановив, что они «поощряют экологически вредное поведение».

Французская некоммерческая природоохранная организация «Окружающая среда Франции» (FNE) подала иск в апреле прошлого года в отношении печатных и телевизионных рекламных роликов, идущих на телевидении и размещенных в печатных СМИ, которые показывают модели Toyota Hilux, LandCruiser и RAV4 движущимися по песку, снегу, ручьям, зеленым лесным участкам и через горы, выполняя маневры, демонстрирующие внедорожные возможности машин.

Хотя юристы Toyota утверждали, что видеоролики и фотографии для рекламы снимали за границей и, следовательно, она не подпадает под французское законодательство, судья из Нанта поддержал FNE, постановив, что объявления поощряют деструктивное поведение.

«Эти объявления содействуют экологически вредному поведению, которое идет вразрез с сохранением природных ресурсов», сказал судья, мотивируя запрет рекламной кампании.

Подпишитесь на «За рулем» в