Лихачей будут приговаривать к общественным работам

Нужно чаще применять такой вид административного наказания, как обязательные общественные работы. Например, таким образом можно наказывать водителей, превысивших скорость. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий ввести обязательные работы за неуплату административных штрафов, сообщает «Российская газета». Например, водитель, превысивший скорость, сможет искупить вину за нарушение правил личным трудом.

Сейчас у судебных приставов есть проблемы с взысканием штрафов. КоАП РФ предусматривает наказание неплательщику в виде административного штрафа в двукратном размере либо административный арест до пятнадцати суток. Суды чаще всего применяют наказание в виде двойного штрафа, жалея должника. Однако, если человек не заплатил один раз, то, скорее всего, штраф в двойном размере он также платить не будет. Поэтому введение обязательных работ может стать приемлемой заменой штрафу. Нарушитель осознает свою вину да еще и принесет пользу обществу. Таким образом принцип неотвратимости административного наказания будет соблюден.

Правда, Артур Парфенчиков отметил, что, когда дело доходит до трагедий, речь должна идти уже об уголовной ответственности, и здесь общественными работами уже не обойтись.

Комментирует зам. главного редактора журнала «За рулем» Вячеслав Субботин.

«Полностью поддерживаю эту инициативу! Такое наказание нерадивым водителям практикуется во многих цивилизованных странах. Помню, как-то несколько лет назад одного моего знакомого задержали за рулем подшофе. Было это в американском штате Колорадо. Суд помимо штрафа в $2 тыс. обязал его отработать 15 суток на благо Соединенных Штатов Америки. Проблема заключалась в том, что он должен был срочно вылететь в Россию и даже имел на руках билет. Суд пошел ему навстречу и назначил залог в $1 тыс. с условием отработать эти 15 суток в России, уже на благо нашей страны. Товарищ, как вы понимаете, с радостью согласился».

Подпишитесь на «За рулем» в