Греки в кризис сдают номера, чтобы не платить транспортный налог

Греция, как и Италия, пересаживается на велосипеды. В кризис многие местные автомобилисты сдают номера в налоговую инспекцию, чтобы избежать транспортного налога.

С 2007 года в Греции было снято с регистрации свыше 600 тысяч автомобилей - в кризис многие местные автомобилисты предпочитают сдать номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить ежегодный транспортный налог. В результате бюджет страны недополучил почти 150 миллионов евро. Как сообщает агентство РИА Новости, в предкризисном 2007 году с учета было снято около 51 тысячи машин, тогда как в 2009-2010 годах – уже свыше 130 тысяч ежегодно. В прошлом году греки отказались от использования 148 тысяч личных автомобилей, так как неподвижный автомобиль со снятыми номерами государство налогами не облагает.

В Греции государство взимает дорожный налог с автомобилей в зависимости от объема двигателя: за автомобиль с 1,3-1,5-литровым мотором приходится платить 240 евро в год, за двигатель 1,9-2,3 литра - 660 евро, а за машины с 3-литровыми моторами - 1100 евро. В стране также очень дорогая автостраховка, поэтому, по информации греческих СМИ, около миллиона автовладельцев ездят без нее. Кроме того, цены на бензин после повышения в 2010 году стали одними из самых высоких в Европе и составляют около 1,7 евро за литр.

Напомним, что недавно мы сообщали о том, что в Италии, как и в Греции, владение автомобилем становится для многих непозволительной роскошью – цены на бензин там выросли до 2 евро за литр, а стоимость годовой эксплуатации авто обходится в 7 тысяч евро. В прошлом году в Италии впервые после второй мировой войны продажи велосипедов обогнали продажи автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в