Lada Granta Luxe, новые Subaru Forester и Renault Symbol и чиновничий произвол на дорогах. Итоги недели 29 октября - 2 ноября с Владимиром Соловьевым

Lada Granta решила приодеться; новый Renault Symbol объявился в Стамбуле; Subaru Forester нового поколения; Opel Astra sedan на конвейере питерского завода GM; чиновники в автомобилях потеряли стыд.

Уходящая неделя оказалась богатой на автомобильные новинки. Одни из них по-настоящему новинки, другие – позаимствовали кузова у своих собратьев по концерну. И это все под незатейливую брань нынешних российских чинуш, потерявших всякий стыд и даже совесть. Но обо всем по порядку.

Lada Granta Luxe

Заметным событием для автомобилистов стало появление в продаже Lada Granta в исполнении Luxe. Машины комплектуются коробками-«автоматами», цена – 406 100 рублей, что, в общем-то, совсем неплохо за богато оснащенный автомобиль.

Новый Renault Symbol

На автомобильной выставке в Стамбуле Renault показала новый Symbol. Автомобиль производится на турецком предприятии компании, и вполне понятно, что дебютировал он на турецкой выставке. При ближайшем рассмотрении новый Symbol оказался перелицованным Logan, правда, не лишенным определенного французского шарма. Смотрите, платформа B0 группы Renault -Nissan, на которой построены все «логаны», будь то Dacia или Renault, а также наша Lada Largus, на которой базируется новый Nissan Almera, запуск которого готовится на АВТОВАЗе, становится сверхпопулярной.

Subaru Forester

Новый Subaru Forester - продукт иного масштаба. И покупатели у него более требовательные. Официальную премьеру ждут на автосалоне в Лос-Анджелесе в конце месяца, но нам удалось узнать кое-что пораньше. Так что дебют Subaru Forester на нашем сайте уже состоялся, а первые товарные автомобили должны поступить российским дилерам во втором квартале будущего года.

Opel Astra sedan

Тем временем в Санкт-Петербурге на конвейер встал Opel Astra sedan. Учитывая историческую любовь россиян к немецким автомобилям и, в частности, к трехмерным кузовам, можно ожидать, что модель будет пользоваться спросом. Ценник начинается от 674 900 рублей, но автомобиль совсем не маленький. По мнению нашего корреспондента Тимура Хасанова, ему предстоит довольно трудная конкуренция с аналогом из Volkswagen.

Российские генералы на неделе смогли порадоваться тому, как подготовился к военной службе грузовик «Урал». Машине пророчат службу на передовой и везде, где требуется повышенная проходимость. Обращает на себя модульность конструкции, позволяющей комбинировать колесные формулы и оснащенность.

Состоявшаяся на Дмитровском автополигоне презентация «ГАЗелей» и «Соболей» с блокируемыми дифференциалами доказала, что и эти популярные у коммерсантов автомобили могут значительно прибавить по проходимости. Как это происходит, смотрите в нашем видео.

На неделе Kia объявила цены на вседорожник Sorento. Автомобиль предлагается с бензиновыми моторами 2,4 л, 175 л.с. и турбодизелем 2,2 л, 197 л.с. Цены на Sorento начинаются с 1 069 900 рублей.

Позором для вертикали власти обернулась вербальная перепалка главы Бузулукского района Оренбургской области Владимира Садова с сотрудником ДПС.

Mercedes GL 500 4MATIC - автомобиль для Пенсионного фонда...

И еще из жизни чиновников. Не меньшую настороженность вызвало сообщение из Чечни, где чиновники Пенсионного фонда заказали себе автомобиль за 4 млн рублей. Очень хороший автомобиль, но на фоне мизерных российских пенсий сей факт выглядит неэтично, по крайней мере.

Опрос на неделе касался штрафов, точнее, их оплаты. В основном (60%) опрошенные оказались сознательными гражданами, и если уж нарушили ПДД, готовы за это понести материальную ответственность. Среди респондентов оказались и не слишком обязательные – 22%, которые платят штрафы по возможности. Принципиально не платят штрафы 9% опрошенных, еще столько же предпочитают «разобраться на месте». Вот в таком обществе и живем!

На этом, желаю всем хороших выходных и безаварийной езды на отечественных и зарубежных авто.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в