Базовый тариф ОСАГО может превысить 2,5 тыс. рублей

Затраты автовладельцев на ОСАГО могут возрасти, если будет принят законопроект по увеличению лимитов в рамках обязательного страхования до 500 тыс. рублей. Соответствующий пакет поправок скоро рассмотрит Госдума.

Планку лимита по имущественным рискам представители Российского союза автостраховщиков (РСА) предлагают поднять с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Все это приведет к значительному увеличению страхового тарифа. Сейчас ОСАГО «в базе» составляет 1,98 тыс. рублей. В случае прогнозируемого роста на 30% стоимость полиса превысит 2,5 тыс. рублей. Некоторые аналитики даже утверждают, что уже в марте следующего года он будет стоить и все 3 тыс. руб., а к концу 2013 его цена плавно поднимется до 3,5 тыс. рублей. Речь, разумеется, идет о базовом тарифе.

В то же время специалисты отмечают, что рынок автострахования в России сегодня абсолютно непрозрачен. Общественных слушаний по данному законопроекту почему-то никто не устраивает. Граждан просто хотят поставить перед фактом без учета их мнения, пишет «Российская газета».

Вопрос повышения тарифов ОСАГО в начале октября обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Подпишитесь на «За рулем» в