Московские водители обозначили все камеры видеофиксации

В ночь на 9 ноября столичные автомобилисты провели акцию «Пометь камеру», в ходе которой предварили специальными знаками все камеры фото- и видеофиксации в городе. Участники своеобразного флэш-моба – простые автолюбители, а знаки они выпустили на собственные средства. Правда, зам. начальника управления дорожного движения МВД России Владимир Кузин отметил, что самостоятельно установленные знаки будут сняты еще быстрее, чем установлены.

Участники акции считают, что, предупредив водителей, они помогут быстрейшему построению цивилизованного общества в нашей стране. «Вся проблема в том, что мы от западного опыта взяли только половину. Мы взяли от него только сами камеры - контроль и фиксация. А во всей Европе к этим камерам прилагаются еще и дорожные знаки, которые стоят перед ними и заранее предупреждают водителей о том, что впереди стоит радар», - сказал инициатор акции Алексей Штейнбух.

Активисты утверждают, что камеры контроля скорости зачастую сами становятся причиной ДТП, потому что водители, заметив «глаз» в последний момент, начинают резко снижать скорость, и сзади идущие автомобили не успевают затормозить. Когда водитель предупрежден, он может сбросить скорость заблаговременно.

Знак устанавливали так, как принято в Европе - в 500 метрах перед камерами. Средства на изготовление табличек с изображением фотоаппарата и надписью «Фото- и видеоконтроль» собрали сами неравнодушные автомобилисты.

Напомним, что в марте на сайте ГИБДД прошел конкурс по выбору знака, предупреждающего о видеофиксации. Посетители сайта могли проголосовать за один из предложенных эскизов знака или прислать свой вариант. Самым популярным у голосовавших оказался знак под номером 15. Госавтоинспекция даже подготовила предложения о внесении изменений в Правила дорожного движения, предложив дополнить их новым дорожным знаком «Фото-видеофиксация», который будет обязателен к установке в зонах контроля. Отметим, что именно победивший вариант и взяли за основу участники автомобильно флэш-моба. Но по окончании конкурса ГИБДД предупредила, что размещать знаки можно будет только после внесения соответствующей поправки в ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в