GM и PSA приостановили переговоры о расширении сотрудничества

Поддержка альянса PSA со стороны правительства Франции мешает появлению совместного производства Peugeot-Opel.

General Motors и PSA/ Peugeot Citroen, являющиеся партнерами в рамках стратегического альянса, прервали переговоры о дальнейшем расширении сотрудничества. По информации агентства «Рейтер», ссылающегося на осведомленные источники, стороны приостановили обсуждение более тесных связей, в частности, полного слияния PSA с европейским подразделением GM – Opel.

По словам одного из источников, автопроизводители согласились «взять паузу» по сделке Peugeot-Opel после того, как французский альянс заручился господдержкой для спасения своего банковского подразделения – банка PSA Finance (BPF), и после этого Peugeot сообщила об уменьшении объема наличных запасов.

«Господдержка (правительства Франции) саботирует переговоры. Условия господдержки исключают сокращение рабочих мест во Франции, что означает отсрочку заключения сделки (Peugeot-Opel), потому что с точки зрения политики невозможно переложить все увольнения на немецкую сторону», - подчеркнул источник.

«GM смотрит на все это и думает: «Какого черта мы этим занимаемся?» - прокомментировал ситуацию другой источник, знакомый с корпоративным мышлением американского концерна. «Стимулы Peugeot к сотрудничеству изменились после вмешательства французского правительства, где не хотят, чтобы Opel выпускал автомобили Peugeot», - отметил он.

Со своей стороны, представитель Peugeot опроверг информацию о переговорах по слиянию с Opel, месяц спустя после того как появились первые слухи об этом.

Представители GM отметили свою готовность работать в рамках ранее объявленных планов по сотрудничеству с PSA.

Подпишитесь на «За рулем» в