МВД закупает имитаторы скорости для проверки камер видеофиксации

В связи с выявлением случаев ошибок, допущенных комплексами видеофиксации в Москве, полиция решила закупить пробную партию специальных приборов, с помощью которых будет проверять точность радаров. Ориентировочная стоимость пробной партии аппаратуры составляет около 100 тыс. рублей.

Проверять точность скорости будут так: на 10 минут перекроют движение на дороге перед радаром и установят треногу с аппаратом, который отправляет сигналы, имитирующие движение автомобиля. «Известия» сообщают, что обычно проводится несколько замеров: до 40 км/ч, от 40 до 120 км/ч и до 200 км/ч. Допустимая погрешность - не более 1 км/ч. При этом поверочная аппаратура в обязательном порядке должна быть сертифицирована Ростестом. Если комплекс видеофиксации установлен на оживленной трассе, где невозможно перекрыть движение, его демонтируют и проверят в лаборатории.

Однако специалисты утверждают, что одних имитаторов скорости мало: помимо точности замера камеры фото- и видеофиксации не должны ошибаться в марках автомобилей и их номерных знаках, а на это автовладельцы жалуются гораздо чаще, чем на неверное определение скорости движения. Часть претензий связана с тем, что превысил скорость один автомобиль, а камера фиксирует другую машину или ошибается с регистрационным номером.

Уточнить показания приборов решили после серии скандалов, когда автомобилисты получали штрафы за превышения скорости, которые они не совершали. Например, летом прошлого года в ГИБДД даже пришлось отключить «обезумевшую» камеру в Химках после того, как ее жертвами стали несколько десятков человек.

Подпишитесь на «За рулем» в