Кучерена: Заставить носить светоотражающие элементы на одежде - нельзя

Недавно Госавтоинспекция предложила на законодательном уровне обязать пешеходов в темное время суток носить светоотражающие стикеры на одежде. Заставить пешеходов что-то носить на одежде - «это как обязать всех робу носить», считает член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Известный адвокат возмутился попыткой ведомства переложить проблему дорожников на пешеходов.«Трудно представить, что женщины в красивых платьях, выйдя на улицу, будут ходить, как елочки, со светоотражающими элементами, это как-то в здравый смысл не укладывается», - передает слова Анатолия Кучерены ИА Regnum.

По словам юриста, проблема заключается в том, что в России «зебру» размещают где попало. Дорожные службы обязаны, прежде чем планировать пешеходные переходы, продумать, как по ним будут ходить люди. Если водителю плохо виден конкретный переход, то его нельзя размещать в этом месте, и ответственность за возможные аварии должна лежать на дорожных службах. И не нужно при этом пытаться обязать население носить «шаровары и жилеты, чтоб их видели издалека», возмущается Кучерена.

Подпишитесь на «За рулем» в