«Свобода выбора» требует возвратить водителям 0,3 промилле

Общественная организация автомобилистов «Свобода выбора» начала сбор подписей за отмену нулевого промилле.

В преддверии рассмотрения новых поправок в КоАП и УК РФ, значительно ужесточающих ответственность за езду в пьяном виде, организация, которую возглавляет депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, выступила с обращением к законодателям. В тексте открытого письма (он размещен на сайте «Свободы выбора») говорится, что рост числа пьяных водителей является манипуляцией со статистикой, что стало возможным после того, как по инициативе бывшего Президента РФ Дмитрия Медведева было введено нулевое промилле, делающее водителя юридически «пьяным» и виновным в нарушении ПДД в случае обычной погрешности прибора. Авторы обращения заявляют, что вопреки представлению о массовом пьянстве за рулем подавляющее большинство российских водителей садятся за руль трезвыми.

«Благодаря СМИ и личному опыту мы знаем, что существующие сегодня на вооружении ГИБДД и медиков методики и процедуры определения в организме наличия алкоголя, а также законодательное определение критериев состояния опьянения катастрофически не соответствуют современным реалиям и запросам общества. Предполагаемое ужесточение ответственности при сохранении «идеального чистого ноля», на наш взгляд, является чрезмерной некомпетентной законодательной мерой». Свою позицию инициаторы аргументируют тем, что все существующие алкотестеры имеют погрешность, а в организме каждого человека может содержаться эндогенный алкоголь.

«Мы, автомобилисты России, считаем, что наведение порядка на дорогах достигается не только ужесточением ответственности, но и пропагандой безопасного вождения, а здесь государству не справиться без участия институтов гражданского общества, в данном случае нас, автомобилистов, – говорится в документе. – Мы, 52 миллиона автомобилистов России, требуем пересмотра законодателями критериев состояния опьянения, учитывающих погрешности измерений, что позволит не наказывать невиновных и жестко наказывать виновных и станет своеобразным общественным договором между властью и самой многочисленной группой населения Российской Федерации».

Подпишитесь на «За рулем» в