Jaguar Land Rover и Chery организуют СП в Китае

Партнеры вложат $1,75 миллиарда в строительство автозавода и конструкторского центра, а также создадут новую марку для китайского рынка.

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover, принадлежащий индийской компании Tata, совместно с китайской Chery специально для рынка Поднебесной создаст новую марку и построит завод по выпуску этих автомобилей. СП с равным участием сторон будет также располагать конструкторским бюро. Строительство завода планируется завершить в 2014 году.

Как отмечает агентство Bloomberg, вслед за конкурентами из Audi, Mercedes-Benz и BMW британская компания открывает собственное производство в Китае. Jaguar Land Rover расценивает местный рынок как самый быстрорастущий для своих автомобилей. Во втором квартале текущего года прибыль Jaguar Land Rover выросла на 77% благодаря продажам в Китае моделей Land Rover, наиболее популярной среди которых стал Evoque. Во многом благодаря китайскому рынку компания смогла компенсировать падающий спрос на автомобили в Европе.

Западные аналитики, работающие в Китае, положительно оценивают совместный проект Jaguar Land Rover и Chery, отмечая, что JLR нуждается в локализации, так как конкуренты уже сделали этот шаг, а Chery получает возможность обновить и расширить свои производственные мощности.

На минувшей неделе появилась информация о том, что Tata также ищет себе партнеров в Европе, для чего ведет переговоры с французским альянсом PSA/Peugeot-Citroen. Тем не менее, пока официальные представители индийской компании опровергают эти сообщения.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Evoque (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Китайцы просто молодчики, нашим бы ящерам столько же смелости и ума!!!!

-3